Портреты XVIII века: Ф.С.Рокотов. Портрет А.П.Струйской.1772



Портрет Александры Петровны Струйской создан Ф.С.Рокотовым в годы его творческого расцвета. С семейством Струйских у художника установились близкие, дружественные отношения. В их Пензенском имении Рузаевке, где подолгу гостил художник, были написаны лучшие портреты 1770-х годов.

Рокотов Федор Степанович
Портрет А.П.Струйской
1772
Князь И.М. Долгорукий, поэт и биограф этой семьи, писал о героине рокотовского портрета: “Я признаюсь, что мало женщин знаю таких, о коих обязан я бы был говорить с таким чувством усердия и признательности, как о ней”. Художник не мог не попасть под обаяние этой женщины. Неясный и неяркий свет мягко освещает юное одухотворенное лицо. Тонкие черты его тают, растворяются в полутенях. Причудливая изысканность неясных полутонов, нежная золотисто-пепельная гамма, легкий мазок, прозрачные тени создают в портрете эффект мерцания, дымку, окутывающую героиню.


Бесконечно богатые градации неярких тонов звучат как намек на прекрасные и многообразные проявления духовного начала, которые художник как будто бы предчувствует в своей героине. Еще современники мастера отмечали его умение “проникать во внутренность души”. Касаясь самого сокровенного во внутреннем мире человека, Рокотов всегда оставлял что-то недосказанным. И в поэтическом образе Струйской живет тайна, недоговоренность, столь свойственные героям многих портретов художника тех лет.

Комментарии