Портреты XVIII века: Никитин И.Н. Портрет цесаревны Анны Петровны (Не позднее 1716).

Никитин Иван Никитич
Портрет цесаревны Анны Петровны
не позднее 1716
Цесаревна Анна Петровна (1708–1728), старшая дочь императора Петра I и Екатерины I приходилась старшей сестрой будущей императрице  Елизавете Петровне и рассматривалась многими как вероятная претендентка на отцовский престол. В 1725 году она была выдана замуж за немецкого герцога Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского и уехала из России. Уже после ее смерти, а умерла она очень рано, в возрасте двадцати лет, ее сын – Карл Петр Ульрих, родной племянник императрицы Елизаветы, был привезен в Россию и объявлен наследником российского престола под именем Петра Федоровича.
  
На портрете цесаревне около шести-семи лет, однако, она причесана и одета, как взрослая дама (в XVIII столетии не существовало специальной детской одежды; детей одевали во взрослые, но меньшие по размерам платья) - в нарядное голубое платье с крупными золотыми узорами, сильно декольтированное по моде первой четверти XVIII века. Накинутая на плечи пурпурная мантия, подбитая горностаем, свидетельствует о принадлежности Анны Петровны к царскому роду.
Анна Петровна была особой весьма привлекательной (дочери Петра I вообще отличались красотой, ее младшая сестра Елизавета Петровна была ослепительная красавица). Современник цесаревны, граф Г.Ф. Бассевич в своих "Записках" пишет: "Анна Петровна походила лицом и характером на своего августейшего родителя, но природа и воспитание все смягчили в ней. Ничто не могло быть величественнее ее осанки и физиономии; ничто правильнее очертаний ее лица, и при этом взгляд и улыбка ее  были грациозны и нежны. Она имела черные волосы и брови, цвет лица ослепительной белизны и румянец свежий и нежный, какого никогда не может достигнуть никакая искусственность; глаза ее были неопределенного цвета и отличались необыкновенным блеском. Ко всему этому присоединялись проницательный ум, неподдельная простота и добродушие, щедрость, снисходительность, отличное образование и превосходное знание языков отечественного, французского, немецкого, итальянского и шведского".


Комментарии