В гостях у московских художников. Адресная книга / Ко дню города...


Дом-музей В.М.Васнецова
Васнецов Виктор Михайлович. После переезда из Санкт-Петербурга в Москву в конце 1870-х  сначала жил по адресу Турчанинов пер. д.7, затем  Воронцовская ул.,д.23;  Смоленский бульвар д.21/3. После  завершения многолетней работы по росписи Владимирского собора в Киеве, вернулся в Москву и по собственному проекту построил дом - пер.Васнецова, 13 (ныне Дом-музей В.М.Васнецова, филиал Третьяковской галереи)

Васнецов Апполинарий Михайлович. Заняв в 1901 году должность преподавателя Московского Училища живописи ваяния и зодчества, получил служебную квартиру  -  Фурманный переулок, 6, кв.21-22 (ныне Квартира-музей А.М.Васнецова, филиал Третьяковской галереи)

Коровин Константин Алексеевич. Родился в доме деда на Мещанской улице. С 1882 живет в "восточных меблированных номерах" (Садово-Спасская, 12). В конце 1889 снимает вместе с В.А.Серовым мастерскую на  Долгоруковской ул. в доме Червенко (78-80), где и живет. В 1890-1891 приютил там приехавшего из Киева М.А.Врубеля. С середины 1900- х в перерывах между длительным ежегодным  пребыванием в собственном имении Охотино (Ярославская обл.) и дачей "Саламбо" (г.Гурзуф, Крым) в Москве живет по Средне-Спасский пер.,Каретный ряд, д.1 кв.11, с 1910-х  - Мясницкая, д.48 кв.10.
   
Дом-мастерская И.И.Левитана.
Бол.Трехсвятительский пер.
Левитан  Иссак Ильич. В 1883-1884 вместе с Н.П.Чеховым снимает комнату в "восточных меблированных номерах" (Садово-Спасская, на месте дома № 12),  в 1885- снимает комнату у вдовы Реддер в Уланском переулке, с 1886-1889  - снимает комнату вместе с А.С.Степановым в гостинице "Англия" на Тверской улице (на месте дома №23) – ввиду этого жизненного обстоятельства некоторые исследователи называют этот период творчества "английским".  С 1889 -1900 по приглашению известного  мецената С.Т.Морозова занимает флигель родовой усадьбы (Большой Трехсветительский пер.). Живущий неподалеку друг художника А.С.Степанов написал шутливое стихотворение о доме-мастерской, куда часто заходил в гости:

"А вот и флигель Левитана,

Художник славный там живет,

Встает он очень, очень рано

И тотчас чай китайский пьет.

Позвав к себе собаку Весту,

Дает ей крынку молока

И тут же, не вставая  с места,

Этюд он трогает слегка".


Нестеров Михаил Васильевич.  В 1870-х  останавливался в Б.Черкасском пер., 2 и в гостинице  "Шереметьевское подворье". Переехав из Киева в 1900-е в Москву жил  Малая Серпуховская, д.35, снимал квартиру в доме кн.С.А.Щербатова на ул.Садовая-Самотёчная (д.3) в доме кн.С.А.Щербатова, с 1920-1942 жил в квартире у старшей дочери Ольги -  ул. Сивцев Вражек, 43

Остроухов Илья Семенович - Трубниковский пер., д. 17. В соседнем специально отстроенном Остроуховым  доме с верхним светом размещалось его знаменитое собрание икон, вошедшее в 1929 в коллекцию Третьяковской галереи.

В.Д.Поленов. Москвовский дворик.
1877
Поленов Василий Дмитриевич. В 1870-е живет  в Трубниковском пер., д.7, где им написан знаменитый вид из окна мастерской на церковь Спаса в Песках  - картина "Московский дворик" (1877, Третьяковская галерея). С конца 1880-х жил в Кривоколенном пер., д. 11, где устраивал для своих учеников И.И.Левитана, К.А.Коровина, М.В.Нестерова и др. домашние "рисовальные  вечера". После покупки в 1889 имения  в с.Бёхово (ныне музей В.Д.Поленова)  в Москве останавливается по адресам: Мясницкий проезд, д. 2,  ул. Спиридоновка,  д. 21,  Садовая-Кудринская ул., д. 7.

Поленова Елена Дмитриевна. С 1895 жила в Чудовском  пер., д.12 (не сохранился), где в мастерской художницы работали А.Я.Головин и Е.М.Татевосян.

Репин Илья Ефимович. Впервые приехав в Москву в 1863 году останавливается в гостинице "Кокоревское подворье" (Софийская набережная,34). После длительного пребывания в Париже возвращается с семьей в Москву, где на протяжении  1870-х живет с семьей на ул. Бол.Теплый переулок (у Девичьего поля), д. 15, затем  - в  Земледельческий пер., д.9 (В этом доме художником написана картина "Крестный ход в Курской губернии" (1883, Третьяковская галерея).

Саврасов Алексей Кондратьевич. Родился в семье торговца (дом в Гончарной слободе, в настоящее время там расположен кинотеатра "Иллюзион" на Котельнической набережной). В разное время адресами художника были: Тупой пер.,д.1 (ныне Николаямская,1 – библиотека иностранной литературы); 3-ая Мещанская ул. (дом Сохацкого- не сохранился); Бол.Палашевский пер. (дом Наумова – не сохранился); Бол.Николопесковский пер., д.3; 2ой Тишинский пер., д.6 (дом Ржанициной).
Дом А.С.Степанова.
Покровский бульвар.д.8




Степанов Алексей Степанович. После окончания Училища (1885-1889) совместно с И.И.Левитаном снимал номера в гостинице "Англия" на Тверской улице. Далее, женившись на дочери коллекционера Медынцева, переехал на Покровский бульвар, д.8.

Будучи художником-анималистом, Степанов, придя к  кому-нибудь  в гости и не застав хозяина дома, оставлял характерный для него рисунок, изображающий Лося. Этот знак для всех москвичей был понятен – "Заходил Степанов".  (Картина "Лоси", с которой начинающий художник дебютировал на выставке передвижников, была приобретена П.М.Третьяковым. Отныне для него эти животные стали сродни "тотема"). 

Серов Валентин Александрович. Поселившись  в Москве проживает с семьей по адресу Староваганьковский пер., д.21.

Дом Серова. Страваганьковский пер.,
д.21
Суриков Василий Иванович.  В 1877 Суриков, получив  заказ на исполнение росписей Храма Христа Спасителя, переезжает в Москву, где живет по адресам: ул.Остоженка, д.6, ул. Остоженка, д. 46, ул. Плющиха, д.17,  ул.Долгоруковская, д. 18 (здесь художником написана его знаменитая работа "Боярыня Морозова" (1887, Третьяковская галерея), ул. Тверская, д. 15 (на пересечении с Леонтьевским переулком), в 1910-е работал в мастерской своего зятя П.П.Кончаловского (ул.Бол.Садовая, д. 10).


Тропинин Василий Андреевич. После получения "вольной" у графа Моркова, поселяется с семьей в квартире на ул.Волхонка, д.11, из окна которой художником исполнен "Автопортрет" (1844, Третьяковская галерея). 

Комментарии