Валентин Серов в воспоминаниях современников. Абрамцевский домашний театр

Все участники абрамцевского кружка  были вовлечены в постановки  любительских спектаклей. Инициатором был хозяин усадьбы –  промышленник и меценат С.И.Мамонтов. 

Сцена спектакля "Черный тюрбан".
Фотография. Абрамцево, 1889
Музей-заповедник "Абрамцево"
Он писал веселые шуточные пьесы, был режиссером и исполнял некоторые вокальные партии. Его гости – готовили декорации, придумывали грим и разыгрывали роли.

"К этому времени относится целая серия спектаклей, которые ставились на рождественских каникулах в доме моего отца. В этих спектаклях Серов принимал самое деятельное, горячее участие. У него было яркое комическое дарование, и, кроме того, он был удивительный пародист: он умел перенять человека, присмотревшись к нему, умел передать голос, подражать его движениям, так что, играя на сцене, он всегда был чуть ли не самым лучшим исполнителем. 

Между прочим, я сказал, что лошадь была его любимым животным в мире, так подражал он лошадям удивительно, то есть изображал, как лошадь копает землю, как ржет; по всему видно было, как он изучил движения и характер лошади".


Источник: Мамонтов С.С. Воспоминания о В.А.Серове. // Валентин Серов в воспоминаниях, дневниках и переписке современников. Л., 1971. Т. 1. С. 166.
Автор-составитель публикации - Надежда Мусянкова.

Комментарии