Валентин Серов в воспоминаниях современников. Девочка с персиками

Девочка с персиками. 1887
Холст, масло. 91 х 85. ГТГ
О работе В.А. Серова над картиной "Девочка с персиками" (1887, ГТГ) сохранилось описание его биографа И.Э.Грабаря и воспоминания старшего брата модели В.С.Мамонтова.

И.Э.Грабарь писал: "Он был несказанно очарован при виде старшей дочери Мамонтовых, Веруши, которой давно уже не видал. Она так расцвела и похорошела, что он едва ее узнал. Черноглазая, с румянцем во всю щеку, с копной густых каштановых волос на голове, она казалась старше своих лет, почти барышней, хотя ей не было еще полных двенадцати лет. Серов сразу решил ее писать – в том самом платьице, в котором увидал, - в розовой кофточке, с черным бантом". 

Один из свидетелей процесса создания картины, Всеволод Мамонтов писал о трогательных отношениях между Серовым и его сестрами: "На почве этой дружбы и явилась на свет знаменитая серовская «Девочка с персиками», один из перлов русской портретной живописи. Только благодаря своей дружбе удалось Серову уговорить мою сестру Веру позировать ему. Двенадцатилетнюю, жизнерадостную бойкую девочку в летний погожий день так и тянет на волю, побегать, пошалить. А тут сиди в комнате за столом, да еще поменьше шевелись. Эта работа Серова потребовала много сеансов, пришлось сестре долго позировать для нее. Да Антон и сам признавал медленность своей работы, очень этим мучился и впоследствии говорил сестре, что он ее неоплатный должник".
Длительная, по словам Мамонтова, работа над портретом продолжалась полтора месяца – с августа – до середины сентября.


Источники:
Грабарь И.Э. Валентин Александрович Серов. Жизнь и творчество. 1865-1911. М., 1965. С. 85.
Мамонтов В.С. Воспоминания о русских художниках. Абрамцевский художественный кружок. М., 1951. С. 60.

Автор-составитель публикации - Надежда Мусянкова.



Комментарии