Москва Анны Голубкиной. Дом Захарьина (Владение И.И.Поздеева)

В преддверии лета Третьяковская галерея начинает публикацию историй из жизни художественной Москвы. Первый цикл публикаций будет посвящен Москве, какой её знала скульптор Анна Голубкина. Начнём с рассказа о доме четы Захарьиных, скульптурные портреты которых создала Анна Семёновна.


Чета Захарьиных — Григория Антоновича (1829–1897), одного из крупнейших врачей-клиницистов XIX века, и его супруги Екатерины Петровны (1841?–1910) — увековечена Голубкиной в двух портретах. Обе скульптуры выполнены в мраморе в 1910 году в мастерской, находящейся в Большом Лёвшинском переулке. Портрет доктора Захарьина сейчас хранится в Музее истории медицины, а гипсовый отлив портрета Захарьиной (местонахождение мраморного портрета неизвестно) и сейчас можно увидеть в экспозиции Музея-мастерской. 

Вероятно, заказчицами произведений были жена Захарьина и его старшая дочь Александра Григорьевна Подгорецкая. В этом случае получается, что портрет Захарьина посмертный, а Екатерина Петровна позировала Голубкиной. Безусловно, в период работы над образами Захарьиных и Екатерина Петровна с Александрой Григорьевной навещали Анну Семёновну в ее мастерской, и сама Голубкина бывала в доме Захарьиных. Известно, что после удачно выполненных портретов родителей Подгорецкая упрашивала Голубкину сделать и портрет брата — Сергея Григорьевича, умершего в молодом возрасте, но заказ не состоялся.

Дом Захарьиных. Фото: Евгений Алексеев

В 1896 году Захарьины покупают доходный дом в стиле ампир. До того времени он много раз перестраивался и к моменту покупки имел центральный вход, парадную и черную лестницы; на каждом его этаже (в том числе и в подвале) располагались по две пятикомнатные квартиры. На втором этаже квартиры были перепланированы и объединены в одну — шестикомнатную, предназначенную для домовладельца. Когда им был сын Захарьиных, пилоны ворот украшали фонари с надписями «Дом Захарьина». После смерти Сергея Григорьевича в 1908 году дом два года принадлежал его матери, а затем перешел по завещанию к старшей сестре, которая и владела им до 1917 года. Квартиры первого и подвального этажей сдавались внаем, а на втором этаже жила сама домовладелица.

14 октября 2010 года Москомнаследие признало дом Захарьина домовладением И.И. Поздеева (так звали предыдущего владельца — известного русского архитектора, выполнившего значительную перестройку дома) и выявленным объектом культурного наследия. Был проведен капитальный ремонт всего здания.




Услышать больше интересных историй о связанных с жизнью и творчеством скульптора уголках Москвы можно в бесплатном мобильном маршруте, подготовленном сотрудниками музея-мастерской А.С.Голубкиной. Подробнее о том, как воспользоваться мобильным приложением и о других экскурсионных маршрутах Третьяковской галереи можно узнать на нашем официальном сайте

Комментарии