Москва Анны Голубкиной. Музей игрушки

В преддверии лета Третьяковская галерея начинает публикацию историй из жизни художественной Москвы. Первый цикл публикаций будет посвящен Москве, какой её знала скульптор Анна Голубкина. Сегодняшний рассказ - о здании бывшего Музея игрушки и его основателе Н.Д.Бартраме. 

Усадьба Хрущевых-Селезнёвых. Государственный музей А.С.Пушкина
 

Глядя на протянувшийся с Пречистенки до Гагаринского переулка комплекс Государственного музея А.С.Пушкина, следует вспомнить, что не всегда здесь был Государственный Литературный музей и не всегда он занимал столь обширную территорию. Правительственный указ о создании в Москве музея Пушкина и о передаче ему дворянского особняка Хрущёвых-Селезнёвых, расположенного на углу Пречистенки и Хрущёвского переулка, был подписан только 5 октября 1957 года. Первым в этом старинном доме «поселился» Музей игрушки, существовавший здесь с 1924 по 1931 год (сейчас находится в Сергиевом Посаде). Это место было вторым по посещаемости после Третьяковской галереи.

Директором Музея игрушки был художник, коллекционер и общественный деятель Николай Дмитриевич Бартрам (1873–1931), которому удалось объединить вокруг идеи музея многих ярких личностей того времени. Это в первую очередь народные мастера-игрушечники И.И.Овешков и А.Я.Чушкин, а также И.С. и Н.Я.Ефимовы, А.С.Голубкина, В.С.Мухина, В.А.Ватагин, Н.А.Леман, М.Д.Езучевский, М.Я.Артюхова, Д.В.Горлов, Н.П.Лавров, С.В.Образцов, Е.Г.Теляковский и многие другие художники.

Н.Д.Бартрам

Симпатию к делу Бартрама Голубкина прививала своим племянникам, которых непременно водила в Музей игрушки. В собрании Музея-мастерской А.С.Голубкиной хранится несколько цветных керамических фигурок «для кулачка ребенка»: лошадка, барыня, мужик (известны фигурки зайца, коровы, собаки, птицы и другие; они находятся в частных собраниях). Их художница выполнила в начале 1920-х годов, во время тесного общения с Бартрамом и его семьей.


А.С.Голубкина. Игрушки. Нач. 1920-х. Керамика. . Музей-мастерская А.С.Голубкиной





Услышать больше интересных историй о связанных с жизнью и творчеством скульптора уголках Москвы можно в бесплатном мобильном маршруте, подготовленном сотрудниками музея-мастерской А.С.Голубкиной. Подробнее о том, как воспользоваться мобильным приложением и о других экскурсионных маршрутах Третьяковской галереи можно узнать на нашем официальном сайте

Комментарии