"Музейный профессионал": ответы на вопросы. Работа в Третьяковской галерее

К выставке "Тайный старых картин", проходившей в Третьяковской галерее в 2016 году, была подготовлена образовательная игра "Музейный профессионал", позволяющая пользователям побывать за служебной дверью музея и раскрыть секреты, которые хранит в себе один из шедевров Третьяковской галереи. В конце игры пользователи могли задать интересующие их вопросы о музейной работе. На самые популярные и интересные вопросы мы попросили ответить сотрудников Третьяковской галереи - хранителей, реставраторов, научных сотрудников и кураторов. 



Какие профили подготовки в вузах позволят обучиться музейным профессиям?
В музеях работают сотрудники разных специальностей: историки искусства, художники-реставраторы, педагоги, филологи, инженеры и многие другие. Для начала советуем вам определиться с желаемым видом деятельности и определить тип музея (художественный, научно-технический, исторический, краеведческий и т.д.)
Поскольку Третьяковская галерея – художественный музей, специализирующийся на русском искусстве, то для работы в научных и научно-просветительских отделах необходимо иметь образование искусствоведа. 


Хочу изучать картины под микроскопом. Где я могу этому научиться?
Детальным изучением произведений искусства занимаются искусствоведы, прежде всего искусствоведы-технологи. Направления подготовки для искусствоведов существуют во многих российских вузах, таких как МГУ, РГГУ, НИУ ВШЭ, МГХПА им.Строганова, РАЖВиЗ им.Глазунова, МГАХИ им.Сурикова и др.
Попробуйте договориться о стажировке в музее по интересующему вас направлению еще во время обучения – так вы получите необходимый опыт и сможете больше узнать об интересующих вас музейный профессиях.

Достаточно ли подготовки по профилю "Культурология" для того, чтобы устроиться работать в музей?
В Третьяковской галерее есть сотрудники-культурологи, которые работают в разных отделах. Достаточно ли подготовки - во многом это зависит от общего уровня культуры соискателя, его рабочих и коммуникативных навыков, а также от того, на какую должность он желает устроиться. 




Я хочу попасть на стажировку в научный отдел или отдел учета Третьяковской галереи. Что мне делать?
На стажировку могут попасть студенты или выпускники, темы исследований которых связаны с изучением русского искусства. Договориться о стажировке можно с помощью учебного офиса вашего ВУЗа.

Есть ли волонтеры в научных отделах Третьяковской галереи?
Волонтеры Третьяковской галереи активно участвуют в проведении публичных мероприятий: экскурсий, творческих вечеров, спецпроектов. В научных отделах музея несколько иная специфика работы, и туда принимают не волонтеров, а стажеров по договоренности с ВУЗом.
Более подробную информацию о работе волонтеров можно узнать в разделе "Сообщество волонтеров" на нашем сайте.



Можно ли приехать и посмотреть на работу некоторых отделов?
К сожалению, нет - экскурсии по служебным отделам Третьяковской галереи не проводятся. Однако сотрудники музея стараются показывать свою работу, сделать внутреннюю жизнь музея более понятной и открытой с помощью других доступных средств. На сайте и в социальных сетях Третьяковской галереи регулярно публикуются материалы, посвященные "закулисной" жизни музея; коллеги делятся своим профессиональным опытом на конференциях и в научных публикациях; готовятся специальные материалы к выставкам, такие как "Музейный профессионал".

Как устроиться на работу в Третьяковскую галерею? Какое образование для этого нужно?
На сайте Третьяковской галереи есть раздел "Вакансии", в котором публикуется актуальная информация. Третьяковская галерея – крупная организация, в которой требуются специалисты из самых разных областей. Для того чтобы устроиться работать в музей, необходимо не только образование, но также опыт и реальные навыки, которыми уже обладает соискатель.



Нравится ли сотрудникам Третьяковской галереи их работа? Что чувствует человек, который каждый день работает над сохранением русской культуры?
Особенность работы в Третьяковской галерее заключается в том, что здесь редко надолго остаются люди, не увлеченные своей профессией и работой. Большинство сотрудников искренне любят свое дело, многие трудятся в музее долгие годы.
Разумеется, работать с прекрасным собранием мирового значения очень интересно и ответственно, это богатейший источник для интеллектуального и эстетического наслаждения. Ежедневный контакт с произведениями искусства  не может не вызывать чувства уважения. 


Фотографии: Евгений Алексеев

Комментарии