Памяти Р.М.Лотарёвой

12 февраля в Екатеринбурге умерла Ренэ Михайловна Лотарёва - архитектор, автор книг о городах-заводах Урала,  профессор Уральского архитектурно-художественного университета, заслуженный работник высшей школы РФ. При чём тут Третьяковская галерея? 

Р.М.Лотарёва. Фото: Архитекторы Екатеринбурга
и Свердловской области. - Екатеринбург:
Уральский рабочий , 2003. - 430 с.
Ренэ Михайловна была родственницей Казимиры Константиновны Басевич - коллекционера, в 1961 году передавшей в дар Третьяковской галерее десять произведений, и среди них - "Купание красного коня" Кузьмы Петрова-Водкина. Сегодня даже сложно представить, что картина, без которой в Галерее уже немыслим разговор о ХХ веке, висела в обычной ленинградской квартире и попала в музей лишь благодаря доброй воле владелицы. Так же, как сложно представить музейную коллекцию без "Вечера в степи" Павла Кузнецова, работ Мартироса Сарьяна "Улица в Каире" и "Константинополь. Собаки" или "Портрета художника Д.Бушена в маскарадном костюме"кисти Зинаиды Серебряковой, тоже подаренных тогда Галерее.

Наследницей К.К.Бесевич стала её племянница Галина Иннокентьевна Лотарёва. Исполняя волю Казимиры Константиновны, в 1973-м она подарила Третьяковской галерее ещё семь произведений, в их числе такие графические шедевры, как "Маркиза с обезьянкой" Константина Сомова, "Портрет девушки" Михаила Врубеля, ещё несколько первоклассных полотен и графических листов.

Весной 2017 года в Галерею позвонила пожилая женщина, представилась: "Ренэ Михайловна Лотарёва, дочь Галины Иннокентьевны Лотарёвой, внучатая племянница Казимиры Константиновны Басевич". Она сказала, что хочет довести до конца желание своей родственницы и передать нам ещё 17 работ.  Случается, что между пожеланием передать что-то в музей и моментом, когда дар наконец попадает в собрание, проходит немало времени. Здесь всё произошло очень быстро. Ренэ Михайловна буквально торопила нас, и когда, совершив все многочисленные необходимые формальности, организовав транспортировку вещей в Москву, мы приняли их на хранение, она сказала, что теперь спокойна. Что главным для неё было выполнить то, чего хотела Казимира Константиновна. В собрание Галереи попали прекрасные произведения С.В.Бакаловича, А.А.Рылова, С.Ю.Жуковского, М.В.Якунчиковой, К.А.Коровина, З.Е.Серебряковой...

Безусловно, история каждого приходящего в музей дара по-своему интересна и примечательна, как и фигура каждого дарителя.  Но этот случай стал для нас редким сегодня примером абсолютного бескорыстия, понимания морального долга перед близкими людьми.​ Мы всегда с благодарностью будем помнить о Ренэ Михайловне Лотарёвой - последней в уникальной династии дарителей Басевич-Лотарёвых.



Автор: Т.А.Юдкевич, учёный секретарь Третьковской галереи


Комментарии