Выставка "Сказание о граде Свияжске"



Сегодня мы начинаем серию еженедельных публикаций к выставке "Сказание о граде Свияжске". Все материалы вы сможете найти в социальных сетях Галереи по хештегу #свияжсквтретьяковке. 

Вы уже побывали в Инженерном корпусе на выставке "Сказание о граде Свияжске"? Если нет — обязательно внесите знакомство с экспозицией в свое расписание. Сокровища таинственного острова в устье реки Свияги, впадающей в Волгу, несомненно достойно вашего внимания.

Примечательно, что эта выставка — своеобразное путешествие в пространстве и времени. История, которую рассказывают собранные экспонаты, началась незадолго до знаменитого Казанского похода Ивана Грозного. В 1551 году на острове в устье Свияги, на пути к Казани, возникла крепость. В ней русское войско набиралось сил перед присоединением новых земель и молилось о благополучном исходе похода. В честь царя эту крепость назвали Иван-городом Свияжским.

После того, как в 1552 году Казанский край присоединился к Русскому царству, Свияжск необходимо было приобщить к традициям русских земель. В седьмую неделю после Пасхи выбранный главой новой епархии Гурий и его соработники Герман и Варсонофий водным путем отправились осваивать новые территории — им было поручено построить в Свияжске православные монастыри и привлечь паству к развитию православия в Казанском крае.


Для того, чтобы исполнить эту священную миссию, была организована торжественная процессия. Гурия, Германа и Варсонофия из Москвы провожали царь Иван Грозный и митрополит Макарий, епископы, бояре, архимандриты. А в городах и селах, в которых они останавливались на пути в Казань, их радушно встречали местные жители. Везде Гурий и его соработники возносили молитвы, осеняли народ Крестом и кропили священными водами храмы. Так они по крупицам собирали духовную силу русского народа, чтобы в конце путешествия принести этот дар жителям новых земель и воцерковить Свияжск.

Но это — только начало истории. Совсем скоро после этого в Свияжске строится Успенский монастырь, а в Казани — Спасо-Преображенский монастырь, на новых территориях развивается интерес к православной культуре, появляются удивительные иконы и даже постепенно формируется местная иконописная традиция. Но подробнее об этом мы расскажем вам на выставке "Сказание о граде Свияжске"!

Выставка проходит в Инженерном корпусе до 20 мая. По средам вход свободный.

 
Текст: Ангелина Грин
Фото: Анастасия Замятина

 

Комментарии

  1. Добрый день. Что за новая мода? Вместо чем дать возможность зрителю полюбоваться хотя бы хорошей фотографией иконы или картины (на ФБ тоже) надо созерцать спины и.т.далее... посетителей . "Спаса в силах" заслоняют формы дамочки с телефоном ! Тоже самое на других страницах. Почему не подумаете что не все посещающие эти страницы имеют возможность побывать в музее, и не имеют средств и иногда здоровья для этого? Что живя на чужбине это единственная возможность посмотреть на шедевры собранные в СТАРОЙ Третьяковке.
    И также верните пожалуйста старый сайт где можно было детально смотреть шедевры русской иконописи.
    Откровенно скажу что больше не выношу постоянный восторг перед современными "продуктами" ХХI в.( язык не поворачивает чтоб назвать это искусством) которыми заполнена страница ФБ музея.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий